Заборцев Петр Григорьевич о созидательной технократии

Заборцев Петр Григорьевич —  автор труда “Созидательная технократия. Новая эпоха возможностей” рассказал, как может измениться наша страна, если в центре общественно-экономическое устройства будет человек с его задачами, интересами и устремлениями. 

Петр Григорьевич, в какой момент появилась мысль о том, что созидательная технократия — это именно та форма, которая поможет России сделать шаг вперед?

Первое осознание, что что-то в системе непременно нужно менять, пришло ко мне в 13-14 лет. Это было сложное время для всей страны, так как шли 1998 -1999 годы. После нескольких лет ужасов в общественной жизни и в экономике наступил коллапс. Всё это отражалось и на мне, и на моем окружении. 

Люди, которые должны созидать и преумножать богатство народа: инженеры, учителя, научные сотрудники, рабочие — прозябали. Расцвела наркомания, алкоголизм, нищета и преступность. Все это более чем наглядно было видно на окраине Новосибирска в 90-е годы. 

Именно тогда я стал думать о том, что происходит вокруг, искать причины, мечтать о том, как могло бы быть, если бы было иначе. Начал задумываться, что мы можем сделать по другому и искать  кто и что предлагает. 

Созидательная технократия не родилась с названия. Скорее наоборот. Я планомерно подбирал инструменты один за другим, проектировал социально-экономическую модель. Опирался на результаты научных изысканий самых разных направлений, на практику свою и других. Вот в результате появилось описание этой системы. И тогда я понял, что это технократия — поскольку главный метод — научный. Но она и созидательная, поскольку человек, его творческие силы и устремления находятся в центре всей концепции.

Петр Григорьевич, не могли бы вы объяснить простыми словами, что такое созидательная технократия тем людям, которые далеки от понимания любого устройства власти.

Люди действительно часто путают и смешивают такие понятия, как капитализм, демократия, диктатура, социализм и коммунизм. Поэтому важно говорить на языке, понятном людям.

Созидательная технократия — это развитие капитализма и социализма. Она впитала всё лучшее из этих концепций и решило существующие в них противоречия и перегибы.

Созидательная технократия — это мир, который помогает людям творить и достигать своих целей. Окружение людей не только не чинят им препятствий, но и, наоборот, помогают в достижении целей, поддерживают. И всё это реально происходит и работает, так как  сама система направляет и побуждает к этому.

.

Созидательная технократия — это многоаспектный экономический механизм, который порождает здоровых и целеустремленных активных людей. А всё общество динамично развивается, прогрессирует.

Перефразируя одного мыслителя, созидательная технократия — это не чудесный талисман, волшебным образом разрешающий все проблемы. Скорее это такие условия, в которых все мы сами своими собственными силами способны решить все наши вопросы и достигнуть любых целей.

Я хочу сказать многим разочаровавшимся в нашем мире людям — выход есть! И этот выход — созидательная технократия!

Петр Григорьевич, а будут ли преимущества от созидательной технократии простым гражданам России? Как скоро они почувствуют положительные изменения в своей жизни или должно пройти какое-то время или смениться поколение, чтобы каждый человек ощутил на себе ту самую поддержку?

Сама идея созидательной технократии строится вокруг того, что каждый человек получит больше возможностей для своей самореализации, улучшение своего быта, достижения целей. Созидательная технократия сильно отличается от современного мира, хотя ее ростки уже здесь с нами.

У нас есть план перехода к созидательной технократии. И сегодня мы работаем над его правильным и понятным представлением. Это обширный и многоаспектный план, состоящий из более чем 200 задач, 14 последовательных этапов. Однако выбранный метод перехода подразумевает поступательное улучшение жизни по ходу прохождения изменений. 

Таким образом, отвечая на ваш вопрос: Люди почувствует значительные улучшения уже в первые годы реализации плана трансформации в направлении созидательной технократии. Но для реализации всего плана перехода потребуется от 30 до 50 лет. Мы сможем сделать это силами нашего поколения и обеспечить нашей стране и нашим потомкам успешное будущее.

Петр Григорьевич, какие бы изменения ждали Россию, если бы созидательная технократия легла в основу развития страны?

На самом деле большинство необходимых изменений уже идут. В план перехода включена трансформации 14 общественных институтов. Это и логика государственного управления, и организация предприятий и организаций, и реформа денежной и налоговой системы, управления наукой, медициной, демографией, занятостью. Отдельно хочу отметить реформу информационной системы. Развитие и всеобщее проникновение информационных технологий открывает для нас возможность создание единой информационной системы поддержки. Того самого С.У.П.Е.Р. (С.У.П.Е.Р. – это информационная платформа, ключевое средство координации и обеспечения уровня жизни людей из фантастической трилогии Заборцева Петра Григорьевича “С.У.П.Е.Р.”).

Несмотря на серьезные отличия созидательной технократии от мира сегодня, в основу трансформации легли эволюционные методы. Не нужно ничего ломать, нужно постепенно менять. Просто улучшая жизнь людей, меняя и добавляя то, чего сейчас не достает.

Петр Григорьевич, созидательная технократия, как форма правления — это утопия или реально досягаемая мечта?

Вы знаете достижимое и недостижимое отличается между собой тем,  достигаете вы это или нет. Созидательная технократия — это ориентир общественного развития. Это оптимистичный и воодушевляющий взгляд на будущее. И если вы будете предпринимать необходимые действия, без сомнения, ваша жизнь и ваш мир ждут улучшения.

Петр Григорьевич, переход к созидательной технократии может быть постепенным или же нужны резкие перемены для достижения первых положительных результатов от такой формы правления?

Я уже ответил на это вопрос ранее. Если коротко, то план перехода носит эволюционный, а не революционный характер. И главный метод плана перехода предусматривает поступательное улучшение ситуации. То есть люди увидят первые положительные результаты уже очень быстро.

А есть ли страны, которые используют какие-либо принципы созидательной технократии?

Созидательная технократия — это новая модель. Но корень ее в настоящем. Его основные идеи базируются и развивают практику применения идеи рыночного капитализма, демократии, либерализма, но также и плановой экономики социализма, существовавших форм коммунизма и иных форм. 

Главное, что сейчас происходит — идет накопление технологического потенциала для создания инфраструктуры созидательной технократии. Как в свое время Владимир Ильич Ленин говорил, что “коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны”, подразумевая, в том числе то, что для коммунизма нужно развитие производственных сил. Так и для созидательной технократии нужна инфраструктура. И существующая волна развития информационных технологий уже обеспечивает ей эту инфраструктуру.

Так что можно сказать, что необходимые элементы для созидательной технократии существует и развиваются практически повсеместно.

Петр Григорьевич, давайте представим, что сегодня Вас просят помочь воплотить в жизнь идеи созидательной технократии в России. Вам дают исключительные полномочия и все ресурсы государственного аппарата. Какими бы были первые Ваши распоряжения? Какие бы Вы первые 3 изменения внесли, чтобы Россия и все наши жители почувствовали реальную пользу созидательной технократии?

План обширен и сложно выделить три пункта из десятков задач. 

Но я бы сосредоточился, в первую очередь, над сокращением непродуктивной деятельности (транзакционных издержек), увеличением продуктивной занятости и развитием ключевых цепочек спроса и создания стоимости в экономике 🙂 

А если говорить по-простому, то ключ к успеху на ранних этапах — сделать так, чтобы люди и организации делали все более полезные товары и услуги всё с меньшими издержками. Важно чтобы люди хотели и могли это делать.

Ну и конечно, нам нужно повернуть информационную систему на пользу людям. Сегодня существующие средства интернета разобщают людей и не создают у молодежи необходимых навыков для жизни. Нам нужен другой подход. Средства интернета должны сближать и сплачивать людей, стимулировать личное общение и взаимодействие, помогать им решать задачи. В общем, нам нужна С.У.П.Е.Р.

С общим планом перехода и всеми его пунктами вы сможете познакомиться уже совсем скоро на специальном интерактивном сайте. Следите за новостями.

Петр Григорьевич, у Вас вышла трилогия “С.У.П.Е.Р” — фантастический цикл романов и научно — публицистическая книга “Созидательная технократия. Эпоха новых возможностей”. Сейчас Вы работаете над новым экономическим трудом. О чем он будет и когда ждать издания?

Познакомиться с книгами “С.У.П.Е.Р.” и “Созидательная технократия. Новая эпоха возможностей” Вы можете по ссылкам

https://www.litres.ru/petr-grigorevich-zab/sozidatelnaya-tehnokratiya-novaya-epoha-vozmozhnostey/

https://www.litres.ru/petr-grigorevich-zab/sozidatelnaya-tehnokratiya-novaya-epoha-vozmozhnostey/

На самом деле трилогия С.У.П.Е.Р. написана еще не до конца. Сейчас доступны две первые книги. Над заключительной частью работа уже идет. И я думаю, что закончу ее к середине 2021 года. После этого можно будет прочитать завершение истории наших героев в мире Созидательной Технократии.

А вот с книгой по плану перехода было принято решение повременить. И сначала выпустить интерактивный сайт, где каждый сможет ознакомиться с планом  перехода и его деталями. Уверен каждому думающему о будущем человеку будет интересно.

Это интересно: