Установка ГБО на Lanos — стоит ли игра свечь?

Однако есть ли смысл ставить ГБО на такое недорогое авто, как Lanos.

В настоящее время очень популярной стала установка газобаллонного оборудования на автомобиль с бензиновым двигателем, что позволяет существенно экономить на топливе. Однако есть ли смысл ставить ГБО на такое недорогое авто, как Lanos.

Перед установкой необходимо высчитать сроки окупаемости и выяснить целесообразность монтажа этого дорогостоящего устройства. Найти специальный калькулятор для такого подсчета можно на сайте любой компании, которая продает и устанавливает газобаллонное оборудование.

Также стоит учесть технические моменты, сколько потребуется забот при эксплуатации и обслуживании ГБО. Преимуществом считается тот факт, что для Lanos подойдет как одна из дешевых газовых систем II поколения, так и суперсовременные IV поколения, где газ впрыскивается в коллектор через форсунки.

Устаревшее оборудование доставляет много хлопот и экономически невыгодно, так что, при возникшей необходимости, на Lanos лучше всего купить ГБО 4 поколения. Существуют определенные достоинства и недостатки газового варианта этого автомобиля.

Среди преимуществ ГБО стоит отметить:

  • Более дешевую заправку. Это самый важный фактор в вопросе перехода на газобаллонную систему. Для машины без каких-либо дефектов экономия составляет около 50%, это особенно актуально для модели с 1,5 литровым объемом двигателя;
  • Большую вместимость топлива. К бензобаку прибавляется
  • баллон сжиженного пропана и запас хода повышается от 70% до 100%;
  • Надежность. Как бензиновая, так и газобаллонная системы находятся обособленно друг от друга. Это означает, что при выходе из строя одного оборудования, можно подключиться к другому.

Однако существуют и проблемы, с которыми придется столкнуться при эксплуатации автомобиля Lanos с установленным на нем ГБО.

Недостатками ГБО считаются:

  • Уменьшение существенной части багажника, в котором будет расположен баллон с газом;
  • Сложный процесс установки и обслуживания ГБО. Лучше всего не экономить на монтаже и доверить его квалифицированным специалистам в проверенном автосервисе. При проведении стандартного ТО потребуется менять специальные фильтры;
  • Проблемы с системой охлаждения. Необходимо постоянно следить за исправностью и чистотой всех элементов, которые обеспечивают корректную работу данной системы. Это поможет избежать проблем с автоматическим переключением питания.

<—- Ознакомьтесь с новостями опубликованными ранее Газ на дизель: двойная выгода либо трудности в квадрате?.